Programação completa do Festival de Inverno de Garanhuns 2014

A Fundarpe anunciou na tarde desta quinta-feira (03), a Programação Completa do Festival de Inverno de Garanhuns que começa no próximo dia 17 e vai até o dia 26 de julho onde se encontram as mais diversas manifestações culturais como cinema, teatro, música, artes cênicas, cultura popular, circo e artesanato no festival que na sua 24.ª edição vai homenagear o seu criador Ivo Amaral. 

O festival que é hoje um dos maiores da América Latina é destino certo para quem vem em busco do frio e da boa música com temperaturas que chegam a casa dos 11º. São dez dias de festa e devem passar pela cidade mais de 600 mil pessoas. 

Na programação nomes consagrados da nossa música desfilarão pela Palco Mestre Dominguinhos (antiga Esplanada Guadalajara), por onde passarão nomes como Vanessa da Mata, Zé Ramalho, Fábio Junior, Alceu Valença, Ângela Maria, Otto, Marcelo Jeneci, José Augusto e Titãs e Nação Zumbi. 

Na sexta-feira (19), uma grande homenagem será feita ao cantor e compositor Dominguinhos com Elba Ramalho, Geraldo Azevedo, Mariana Aydar, Waldonys e Liv Moraes.

O Criador é Homenageado

O Festival de Inverno de Garanhuns homenageia 24 anos depois da sua primeira ediçção, o seu criador, Ivo Tinô do Amaral. Nascido em Lajedo, mas não menos garanhuense, o ex-deputado e ex-prefeito de Garanhuns, por dois mandatos, completou 80 anos em 2014. Além da criação do FIG, outra marca do ex-gestor é o Relógio de Flores, cartão-postal mais emblemático da cidade.

Ivo conta que a ideia de criar o festival surgiu ainda na sua primeira administração, no ano de 1981. Quem a trouxe foi o amigo e jornalista Marcílio Reinaux, que havia participado do Festival de Inverno de Campos do Jordão, em São Paulo, e voltou impressionado de lá, achando que Garanhuns reunia todas as características para realizar um Festival de Inverno.

O primeiro FIG aconteceu de 13 a 28 de julho de 1991 e contou, desde o seu início, com a Fundarpe como co-realizadora. À época, a instituição era presidida por Rubinho Valença. As grandes atrações da primeira edição do festival foram Zé Ramalho, Alceu Valença e Dominguinhos.

Confira a Programação do Palco Mestre Dominguinhos


Quinta-feira, 17/07
21h - Os Valvulados e Gabi da Pele Preta
22h– Carminho (Portugal)
23h10 – Alessandra Leão
0h30 – Vanessa da Mata


Sexta-feira, 18/07
21h – Azulão e Azulinho
22h- Waldonys
23h10 – Elba Ramalho e Geraldo Azevedo
0h30 – Show em homenagem a Dominguinhos com Liv Moraes, Mariana Aydar, Guadalupe, Sandro, Nádia Maia e Elba Ramalho.


Sábado, 19/07
21h – Rogério e os Cabra
22h10 – Juliano Holanda, Zé Manoel e Isadora Melo
23h20 – Marcelo Jeneci
0h30 – Céu (Catch a Fire)
1h40 – Zé Ramalho


Domingo, 20/07
22h – Banda Flash
23h10 – Adilson Ramos
0h30 – Angela Maria
1h50 – Renato e Seus Bluecaps


Segunda-feira, 21/07
22h – Still Living
23h10 – BNegão e Seletores da Frequência
0h30 – Otto
1h50 – Nação Zumbi


Terça-feira, 22/07
22h – Banda Lux Time
23h10 – The Rossi e Victor Camarote
0h30 – Sydnei Magal
1h50 – Academia da Berlinda


Quarta-feira, 23/07
22h – Alexandre Revoredo
23h10 – Irah Caldeira
0h30 – Josildo Sá
1h50 – Maciel Melo e Xangai – Projeto Cantoria


Quinta-feira, 24/07
20h – Orquestra Jovem de Pernambuco, Arthur Moreira Lima (solista) e Rafael Garcia (regência)
22h10 – Lia Sophia
23h20 – Nena Queiroga
00h30 – Alceu Valença


Sexta-feira, 25/07
22h – Kiara Ribeiro
23h10 – Gustavo Travassos
0h30 – José Augusto
1h50 – Fábio Jr.


Sábado, 26/07
22h - Neander
23h10 – Siba e Azougue Vapor
1h50 – Titãs


Para conferir a grade completa CLIQUE AQUI

Atualizações

Traduzir